СЛУЖИЛА РОДИНЕ И КНИГЕ
ВСЁ БЫЛО — И ВОЙНА, И МИР
В ЦГБ им. Н.А. Некрасова долгие годы трудилась удивительная женщина — ветеран Великой Отечественной войны, связистка, кавалер ордена Отечественной войны II степени Анастасия Степановна Огорельцева.
Она родилась в глубинке - деревне Селезни Зуевского района, Кировской области, в 1919 году. Окончив семь классов и библиотечный техникум, Анастасия Степановна, казалось, выбрала самую мирную профессию - работать в районной библиотеке. Но грянула война.
Август 1941 года изменил всё. По призыву ЦК ВЛКСМ девушка отправилась на двухмесячные курсы радиотелеграфистов в Свердловск. А следом - товарный поезд, шестнадцать суток до Северо-западного фронта.
«Дважды на полустанках под вагонами находили мины, — вспоминала ветеран.- Состав постоянно бомбили с воздуха».
Анастасия Степановна попала в 21-й отдельный батальон ВНОС — войск воздушного наблюдения, оповещения и связи. Летом 1942 и 1943 года передатчики работали почти без перерыва: фашистские самолеты десятками уходили в тыл бомбить советские города.
«Фронт двигался, двигались и мы», - рассказывала ветеран. Девушки сами строили землянки, рубили лес, мерзли на постах у радиостанций.
Осенью 1943 года - госпиталь, а затем служба во вновь созданном 61-м отдельном батальоне ВНОС. К тому времени Анастасия Огорельцева стала радистом второго класса, сержантом, работала на штабной радиостанции.
Осенью 1944 года её отправили в роту связи 16-й отдельной бригады ПВО уже старшим радистом.
В марте 1945 года штаб бригады передислоцировался в Горький. Планировалось, что часть двинется на Дальний Восток. 9 мая грянула долгожданная Победа!
Большинство девушек демобилизовали, а Анастасию Степановну оставили преподавать радиодело в Арзамасе - до августа 1945 года.
Осенью 1959 года она приехала в Октябрьск с мужем и двумя детьми и… снова вернулась к книгам. Анастасия Степановна поступила работать в Центральную городскую библиотеку имени Н.А. Некрасова и проработала там до самой пенсии.
Сегодня мы с гордостью перечисляем её боевые награды:- Орден Отечественной войны II степени;-9 медалей.
А за мирный труд - медаль «Ветеран труда» и юбилейный знак к 100-летию В.И. Ленина.
Жизнь Анастасии Степановны Огорельцевой- это два подвига. Сначала она голосом радиостанции пробивала тишину в небе над фронтом, а потом долгие годы дарила читателям тепло и свет библиотечного слова.
ВСЁ БЫЛО — И ВОЙНА, И МИР
В ЦГБ им. Н.А. Некрасова долгие годы трудилась удивительная женщина — ветеран Великой Отечественной войны, связистка, кавалер ордена Отечественной войны II степени Анастасия Степановна Огорельцева.
Она родилась в глубинке - деревне Селезни Зуевского района, Кировской области, в 1919 году. Окончив семь классов и библиотечный техникум, Анастасия Степановна, казалось, выбрала самую мирную профессию - работать в районной библиотеке. Но грянула война.
Август 1941 года изменил всё. По призыву ЦК ВЛКСМ девушка отправилась на двухмесячные курсы радиотелеграфистов в Свердловск. А следом - товарный поезд, шестнадцать суток до Северо-западного фронта.
«Дважды на полустанках под вагонами находили мины, — вспоминала ветеран.- Состав постоянно бомбили с воздуха».
Анастасия Степановна попала в 21-й отдельный батальон ВНОС — войск воздушного наблюдения, оповещения и связи. Летом 1942 и 1943 года передатчики работали почти без перерыва: фашистские самолеты десятками уходили в тыл бомбить советские города.
«Фронт двигался, двигались и мы», - рассказывала ветеран. Девушки сами строили землянки, рубили лес, мерзли на постах у радиостанций.
Осенью 1943 года - госпиталь, а затем служба во вновь созданном 61-м отдельном батальоне ВНОС. К тому времени Анастасия Огорельцева стала радистом второго класса, сержантом, работала на штабной радиостанции.
Осенью 1944 года её отправили в роту связи 16-й отдельной бригады ПВО уже старшим радистом.
В марте 1945 года штаб бригады передислоцировался в Горький. Планировалось, что часть двинется на Дальний Восток. 9 мая грянула долгожданная Победа!
Большинство девушек демобилизовали, а Анастасию Степановну оставили преподавать радиодело в Арзамасе - до августа 1945 года.
Осенью 1959 года она приехала в Октябрьск с мужем и двумя детьми и… снова вернулась к книгам. Анастасия Степановна поступила работать в Центральную городскую библиотеку имени Н.А. Некрасова и проработала там до самой пенсии.
Сегодня мы с гордостью перечисляем её боевые награды:- Орден Отечественной войны II степени;-9 медалей.
А за мирный труд - медаль «Ветеран труда» и юбилейный знак к 100-летию В.И. Ленина.
Жизнь Анастасии Степановны Огорельцевой- это два подвига. Сначала она голосом радиостанции пробивала тишину в небе над фронтом, а потом долгие годы дарила читателям тепло и свет библиотечного слова.
2399