Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 73.44 84.17

24 мая - День славянской письменности и культуры

24 мая - День славянской письменности и культуры

В преддверии Дня славянской письменности и культуры для учащихся 3 класса прошёл увлекательный кинолекторий, посвящённый истории русского языка и родной культуры. Ребята посмотрели короткометражный фильм «Когда небо улыбается», а затем приняли участие в познавательном квизе «Аз буки веда».

Главные герои фильма — одноклассники Егор и Катя — занимаются в анимационной студии. Их наставница Маргарита спорит с Родионом, который считает, что снимать мультфильмы про свой край скучно, и предлагает сделать…ужастик. Но Егор и Катя решают по-другому: они создают серьёзную военную историю о тульских пряниках и даже занимают первое место на фестивале в номинации «Дебют»! Однако Родион продолжает насмехаться над Егором. Тогда мальчик понимает: «Гордиться дедами — это правильно, но пора уже сделать так, чтобы и они гордились нами». Он решается на настоящее дело, способное объединить людей.

️ Главный вывод, который сделали для себя третьеклассники: изучение истории своей семьи и своей Родины дарит радость познания и вдохновляет на настоящие поступки. Такая искренняя любовь к родной земле не зависит от возраста — даже маленький мальчик Егор смог измениться сам и повести за собой других.

После просмотра школьники стали участниками квиза «Аз буки веда». Они узнали, как развивался русский язык, познакомились с именами великих просветителей — создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия, а также ответили на вопросы о значении старинных букв и слов. Ребятам очень понравилось: они не только проверили свои знания, но и почувствовали гордость за богатство и историю родного языка.

#НавигаторыДетства #Минпросвещения #НавигаторыДетства63 #азбукиведиНД
516

Оставить сообщение: